Добрый день, уважаемые читатели «Гокинс о нашем футболе»!
В блоге были истории самых разных клубов, посему в конце я вставлю подобие футбольной карты. Но, наконец, руки дошли до московского «Спартака». Вернее, почти московского.
В статье речь пойдёт о клубе, который просуществовал всего два с половиной сезона — но умудрился за это время пройти путь от любителей до первого дивизиона, собрать ОМОН на собственном матче, привезти бразильца из высшей лиги и умереть в Чите со счётом 0:7. Причём последний выезд команде оплатил соперник конкурента.
Звучит как сценарий, который отверг бы даже самый отчаянный футбольный писатель. Но это реальная история. Приступим!
О футболе на Чукотке
Дабы разобраться, скажем так, в истории вопроса, я обратился, в том числе, к творчеству Владимира Бородинас портала «Проза.ру».Собственно, в советское время на Чукотке было всего два города, претендовавших на статус сколько-нибудь серьёзных — Анадырь и Певек. Их команды, да ещё ребята из Беринговского и Провидения, задавали тон в местном футболе. Главным турниром был Кубок Анадырского залива, который оспаривали всего четыре команды. Полей для большого футбола на Чукотке не было — по крайней мере, до губернаторства Абрамовича, при котором, по слухам, в Анадыре и Иультине появились площадки с искусственным покрытием. Об этом будем говорить дальше, но в те годы, о которых пишет найденный мной на просторах всемирной паутины очевидец, подкаты делали только самоубийцы, а остальные действовали не в мяч, а в игрока.

Составы команд были пёстрыми. На одном полюсе — вахтовики, приехавшие на заработки или по распределению, а на другом — местные чукчи, которых на лето отпускали из пастухов-оленеводов и охотников готовиться в ленинградский Пединститут имени Герцена. Вратари у всех команд были славяне, ведь роста чукчам, зачастую, не хватало. Зато по выносливости местные превосходили всех: им пятая минута или восемьдесят пятая — без разницы.
Игроки команд жили в одноэтажках, над входом в которые были пристроены башни из досок высотой метра в четыре — чтобы зимой вылазить, когда заносит выше крыши. Все коммуникации — в коробах на земле.

Были и курьёзные моменты. Однажды команда из Беринговского выбила столичный Анадырь из Кубка залива — и анадырцы подали протест, обнаружив «подмену»: по заявке числился чукча Элькын, а играл русский. Но хитроумный местный начальник культуры и спорта — чукча Рытгэв, который был и тренером, и всей властью в команде — всё уладил и протест отклонили.
«Давай сделаем свою команду. Я дам деньги»
Перейдем теперь к основной истории. Всё началось с игры губернаторов. Анатолий Шелест — бывший футболист московского «Локомотива» — тренировал команду Совета Федерации, состоявшую из глав субъектов РФ. Среди них выделялся Александр Назаров, губернатор Чукотского автономного округа. В перерыве одной из тренировок Назаров предложил Шелесту: «Давай сделаем свою команду. Я дам деньги. Организуешь?»

Шелест организовал. Подключил Олега Романцева — тогдашнего главного тренера и президента московского «Спартака».

Идея выглядела весьма экзотично: клуб станет фарм-командой «Спартака», где будут обкатываться перспективные дублёры, финансирование пойдёт из бюджета Чукотки, а в перспективе команда должна была перейти на самоокупаемость за счёт продажи воспитанников.

Нюанс был в том, что суровый климат Заполярья не позволял базировать футболистов на Чукотке, поэтому клуб получил прописку в Москве, рядом со своей «главной» командой. Собственно, название «Спартак-Чукотка» объединило оба мира: «Спартак» — из-за Романцева, «Чукотка» — из-за источника финансирования.
Так в 1998 году появился один из самых колоритных проектов в истории российского футбола.
КФК, 123 забитых и ОМОН у поля
Дебютный сезон прошёл в первенстве России среди клубов КФК — третьем дивизионе.

Команда, в которой играли Михаил Соловьёв (чемпион Европы U21, экс-ЦСКА и «Торпедо»), Игорь Козлов (экс-«Спартак», ЦСКА и «Зенит») и Александр Катасонов из «Локомотива», прошла по соперникам буквально как каток: 28 побед в 31 матче при разнице мячей 123:15.

В финальном турнире КФК «чукчи» заняли третье место, но главное — получили право на выход во второй дивизион.

Решающий матч за выход во вторую лигу был сыгран с ФК «Красная Горка» из Подольска — командой, которую, по слухам, курировали неоднозначные структуры.

Чтобы обезопасить футболистов, губернатор Назаров прислал на игру сотрудников ОМОН — те стояли у поля и охраняли «чукчей». «Спартак-Чукотка», дважды выиграв 2:1, вышел во второй дивизион. Эхо времен, так сказать.
Разрыв второй лиги
В 1999 году «Спартак-Чукотка» выступал во втором дивизионе, в зоне «Центр». И результат команды можно назвать более чем отличным — 25 побед, 8 ничьих и всего 3 поражения в 36 матчах, при этом целых 70 забитых мячей всего при 28 пропущенных. Уверенное первое место с отрывом в 11 очков от «Коломны».

В стыковых матчах за выход в первый дивизион был пройден ногинский «Автомобилист»: 1:1 дома и 4:1 на выезде. Так «чукчи» и оказались в первой лиге. Всего за два года.
Кубковый путь и трюк с Кипром
Параллельно с чемпионатом «Спартак-Чукотка» устроил сенсационный кубковый бег в розыгрыше 1999/2000. Команда последовательно выбила «Торпедо» из Владимира (3:1), «Спартак-Телеком» из Шуи (3:0), «Спартак» из Рязани (1:0 в дополнительное время), московское «Торпедо-ЗИЛ» (1:0) и «Локомотив» из Нижнего Новгорода (1:0).
Наконец, команда добралась до 1/8 финала. Там ждало московское (ну, почти) дерби с ЦСКА. И главный тренер Анатолий Шелест решил подготовиться нестандартно: «Поедем на неделю на Кипр. Пусть ЦСКА думает, что мы отдыхаем, а мы потренируемся и хлопнем их».

Вернулись в Москву футболисты в середине ноября, и в тот же день начался дикий снегопад. Играли, да простят мне читатели просторечное выражение, как коровы на льду. Но даже так андердог держался почти час. На 56-й минуте армейцы забили, потом еще и еще…и в итоге победили 3:0.
Видеокассеты на Чукотку
На протяжении всего пути клуба Назаров старался поддерживать хотя бы символическую связь с материнским регионом. Видеокассеты с записями победных (и исключительно победных, что важно) матчей регулярно отправлялись на Чукотку, где их крутили по местному телевидению, и местные жители могли смотреть, как «их» команда громит соперников за тысячи километров.

Лучших игроков премировали поездками в Анадырь. По воспоминаниям футболистов, впечатления были незабываемыми — вечная мерзлота, дома на сваях, невероятно дорогой алкоголь и очень дешёвая красная икра. В обратном направлении Назаров отправлял чукотских футболистов на стажировку в Москву.
Перед дебютом в первой лиге и приход Абрамовича
В 2000 году «Спартак-Чукотка» готовился к дебюту в первом дивизионе. Команда изрядно усилилась, хотя, особое внимание на себя все же обращал бразилец Эду из владикавказской «Алании» — один из первых бразильских легионеров в российском футболе.

Старт был неплохой — коллектив шел в десятке в первых турах, то есть был достаточно крепким коллективом, не терявшимся на фоне конкурентов.

Но на Чукотке менялась власть. Роман Абрамович, избранный депутатом Госдумы от Чукотского автономного округа в 1999 году, имел иные взгляды на ряд вещей, губернатор Назаров начал терять интерес к футболу. И, как следствие, финансирование клуба стало сокращаться.
Шелест понимал, что нужно найти общий язык с руководством. Он поддерживал Абрамовича и даже летал с ним на Кипр и на Чукотку, агитируя местных жителей. «В тот момент Роман Аркадьич обещал помочь, — рассказывал Шелест. — Когда стал депутатом, я к нему. Он ответил: «Команда губернаторская, пусть губернатор ко мне и обратится». Но Назаров уже обращаться не стал, а сам Абрамович интереса не проявил».
Последний матч за чужой счёт
К 18-му матчу розыгрыша «Спартак-Чукотка» принимала лидера — саратовский «Сокол». После крупного поражения 1:4 Шелест дал пресс-конференцию, которая звучала как прощание:

«Я себя сейчас чувствую, как на собственных похоронах. Уже на 90 процентов решилось, что «Спартак-Чукотка» снимется с чемпионата. Я даже не знаю, сможем ли мы провести последний матч».

А заключительный матч первого круга команде предстояло провести в далекой Чите — с местным «Локомотивом». Денег на перелёт уже не было, тренировки не проводились, футболисты разбежались.
И тут вмешался казанский «Рубин». Клуб из столицы Татарстана боролся за выход в Премьер-лигу и имел конкретный интерес. «Рубин» выиграл у «чукчей» в первом круге, а главный конкурент, «Торпедо-ЗИЛ», сыграл с ними вничью. Если бы «Спартак-Чукотка» не доиграл первый круг, все её результаты были бы аннулированы, и казанцы лишились бы трёх очков.
«Рубин» оплатил все расходы. Шелест с трудом собрал 11 человек и, по слухам, двоих клуб заявил прямо перед матчем. Один из них, Поликарпов, успел сыграть за «Чукотку» два матча и отметился автоголом в Чите. Другой, Грехов, известный по играм за «Торпедо», провёл единственный матч и больше за клуб не играл.

29 июля 2000 года на стадионе «Локомотив» в Чите, в присутствии 4 300 зрителей, состоялся последний матч в истории «Спартака-Чукотки». Хозяева разгромили гостей 7:0.
Ирония судьбы весьма специфична, ведь благотворительность «Рубину» не помогла. По итогам сезона в Премьер-лигу вышел «Торпедо-ЗИЛ».
После смерти
2 августа 2000 года клуб официально отказался от дальнейшего участия в соревнованиях. Во всех матчах второго круга были засчитаны технические поражения 0:3. Тем не менее, «Спартак-Чукотка» не занял последнее место, так как питерский «Локомотив» набрал меньше 16 очков, которые «чукчи» успели набрать в первом круге (4 победы — над «Амкаром», нальчикским «Спартаком», сочинской «Жемчужиной» и липецким «Металлургом» — и 4 ничьи), а затем ему ещё и сняли 6 очков за долги по трансферам. Итог — 19-е место из 20.

Из того состава многие в итоге добрались до Премьер-лиги. Один из них — Иван Ершов, который дебютировал позже за новороссийский «Черноморец».

А ещё есть занятная история от одного из болельщиков: «Один раз попал на матч «Спартака-Чукотки», приметил паренька — лысенький, техничный. Оказалось, это Торбинский».

Правда ли? Ответить сложно. Но если так — получается, один из будущих игроков сборной России начинал в команде, которая через пару лет умерла в Чите.
Что на Чукотке сейчас?
После смерти «Спартака-Чукотки» в 2000 году большой футбол на Чукотке, по сути, заглох. Как сообщал председатель спорткомитета округа через несколько лет после событий: «Сейчас у нас нет футбольных команд. Зато популярностью пользуется мини-футбол».

Но жизнь, как принято говорить, все же не стоит на месте. Так, в Певеке с конца девяностых и до наших дней проводится ежегодный турнир памяти Александра Савина, местного футболиста, выступавшего за команду Чаунской ТЭЦ.
Футбол на Чукотке и сейчас представлен, в основном, мини-футболом и футзалом. Проводятся региональные турниры, сборная округа участвует в чемпионатах Дальнего Востока, имеются разного рода детские соревнования.

А те самые советские стадионы из начала статьи? Те, которые сооружали в рабочих посёлках и военных гарнизонах, когда там кипела жизнь? Многие стоят пустыми, ведь некому играть. Но не все. Потому что футбол на Чукотке жив. И футбол на Чукотке любят.
Подведём итог
На этом окончен рассказ о том, как можно за два года пройти путь от любителей до первого дивизиона при наличии бюджета и тренера с амбициями. И о том, как все может быстро закончиться. Сложно сказать, успел ли оставить чукотский «Спартак» след в истории нашего футбола. Но то, что его можно назвать одной из самых необычных команд яркой эпохи турбулентности, десятилетия, когда все менялось невероятно быстро — бесспорно.
Впрочем, это уже совсем другая история.
Благодарю за внимание!
И перехожу к навигации, состоящей из постов моих двух блогов «Гокинс о нашем футболе» и «Гокинс о Донском крае»:
«Байкал/Бурятия/Иркутск» Иркутск и Улан-Удэ
«Ростсельмаш» Ростов-на-Дону (один из постов)
Я в ВК: https://vk.com/club239972826.


























Комментарии
Хорошо запомнил эту команду потому что она пересекалась с "Волгарем" в первой лиге.
За статью спасибо, было интересно )